본문 바로가기
차
현대국산

아이오닉 5.

IONIQ 5

800V 초급속 18분(10→80%). V2L로 외부 전원 공급 가능.

중형(D세그먼트)CUV5인승전기
신차 가격
4,740~6,135만원
최고출력
170~325마력
복합연비
4.9 km/kWh
1회 충전 485km

전체 스펙.

NE F/L (2024~) · 트림에 따라 수치가 달라지는 대표값입니다

세대 · 코드
NE F/L (2024~)
차급
중형
차체 형태
CUV
배기량 · 용량
84kWh 배터리
최고출력
170~325마력
최대토크
35.7~61.7kg·m
변속기
감속기
구동방식
RWD / AWD
연비
복합 4.7~5.1km/kWh (485km)
연료
전기
승차 정원
5인승
가격대
4,740~6,135만원
특징 태그#E-GMP#800V#V2L

출력·토크·연비는 트림과 연식에 따라 달라집니다. 계약 전에는 반드시 제조사 공식 카탈로그와 에너지소비효율 등급 라벨을 확인하세요.

아이오닉 5, 이런 사람에게 맞는 차.

스펙 표는 숫자만 말합니다. 아래는 그 숫자를 어떻게 읽어야 하는지에 대한 차쟁이의 판단입니다.

이런 사람에게

첫 전기차를 사는 사람, 급속 충전 인프라를 자주 쓰는 장거리 운전자.

장점

  • 800V 시스템으로 350kW 초급속 충전 시 10→80% 가 18분. 국내 전기차 중 실제 충전 속도가 가장 빠른 축.
  • 휠베이스 3,000mm 로 실내가 중형 SUV 급. 뒷좌석 슬라이딩과 평평한 바닥으로 차박도 된다.
  • V2L(외부 전원 공급)로 캠핑장에서 전기 그릴·히터를 쓸 수 있다. 3.6kW 까지 지원.

단점

  • 전비 5.1km/kWh 는 아이오닉 6(6.2)·모델 3 보다 낮다. 특히 고속도로에서 공기저항 때문에 실주행거리가 350km 안팎으로 줄어든다.
  • 초기형(2021~2022)에서 ICCU(통합충전제어장치) 결함 리콜이 있었다. 중고 구매 시 리콜 이행 확인 필수.
  • 뒷유리 와이퍼가 없어(2024 F/L 부터 추가) 비 오는 날 후방 시야가 나쁘다.

총평

충전 속도와 실내 공간에서는 여전히 최고 수준이다. 고속도로를 주로 타면 효율에서 아이오닉 6 가 낫고, 실내 공간과 다목적성이 중요하면 아이오닉 5 다. 2024 페이스리프트 이후 모델(배터리 84kWh·485km)이 확실히 낫다.

아이오닉 5 자주 묻는 질문

Q아이오닉 5 ICCU 문제가 뭔가요?

ICCU 는 고전압 배터리에서 12V 보조배터리를 충전하는 장치입니다. 2021~2023년 생산분 일부에서 이 부품이 고장나 주행 중 출력 저하·시동 불가가 발생해 리콜(소프트웨어 + 부품 교체)이 진행됐습니다. 중고를 살 때는 현대 서비스센터에서 리콜 이행 여부를 조회하세요.

Q아이오닉 5 겨울 주행거리는 얼마나 줄어드나요?

히트펌프 장착 기준 영하 5도 내외에서 20~25%, 영하 10도 이하 고속 주행에서 30% 정도 줄어듭니다. 공인 485km(2024 F/L) 모델이면 겨울 고속도로에서 330~350km 를 실주행 가능 거리로 보면 됩니다.

유지비 대략 계산.

연 13,000km 주행 · 환경부 공공 급속(100~200kW) 고시 348.4원/kWh (2026-08-01 실측) 기준

연간 전기비
약 92만원
100km당 약 7,100원 · 단가 348.4원/kWh
연간 자동차세
약 130,000원
전기차는 배기량이 없어 정액 13만원(교육세 포함)
취득세(구매 시 1회)
약 1,920,000원
3,320,000원에서 친환경차 감면 140만원을 뺀 금액
보험료(1년, 참고)
90~180만원
나이·경력·할인할증에 따라 2배 이상 차이

이 숫자를 어떻게 읽어야 하나

  • 연료비는 공인 복합연비로 계산했습니다. 도심 주행 위주라면 20~30% 더 나온다고 보는 게 현실적입니다.
  • 자동차세는 차령 3년째부터 매년 5%씩 감액되어 12년째에 50%까지 줄어듭니다.
  • 전기차는 자동차세가 정액이고 유류세가 없어 세금·연료비 부담이 가장 낮습니다. 대신 배터리 보증 기간(대개 8년/16만km)을 확인하세요.
  • 충전요금은 완속(집)이 가장 싸고, 급속·초급속은 kWh당 2배 이상입니다. 위 계산은 완속 기준입니다.
  • 여기에 소모품 정비비(연 30~80만원)와 주차·통행료가 더 붙습니다.

이 차를 이해하는 배경.

차급 · 차체 · 브랜드 맥락

크로스오버 (CUV) 이란

승용차 플랫폼(모노코크)에 SUV의 형태를 결합한 차량. 대부분의 도심형 SUV가 여기 속합니다.

  • SUV의 실용성과 세단의 승차감을 절충
  • 연비가 정통 SUV보다 좋음
  • 본격 오프로드는 불가능
  • 견인 능력이 제한적
차종 도감에서 더 보기

현대 Hyundai

🇰🇷 대한민국 · 1967년 · 대중 · 현대자동차그룹

대한민국 최대 자동차 제조사. 가성비 중심에서 출발해 디자인·전동화 기술로 글로벌 톱5에 오른 브랜드입니다. E-GMP 전용 전기차 플랫폼과 N 고성능 라인업이 대표적 성과입니다.

강점 가성비, 10년 보증, 빠른 전동화

브랜드 백과에서 더 보기

파워트레인 읽기

감속기
전기차는 변속기가 사실상 없습니다. 모터가 넓은 회전 영역을 커버해 감속기 하나로 끝납니다.
RWD / AWD
네바퀴굴림. 눈길·비포장에서 안정적이지만 무게와 연비 손실이 있습니다.

같이 놓고 보는 차.

같은 중형 급에서 가격·차체가 가장 가까운 4대

이어서 볼 문서.